Pressevorbericht - Dezemberauktion bei Koller Zürich

Presse Vorbericht
8. November 2010

Dezemberauktion bei Koller Zürich Schweizer Kunst und zahlreiche Sammlerraritäten im Uhrenangebot

„Die zahlreichen Einlieferungen zeigen, dass das Vertrauen in den Kunstmarkt stark ist“, sagt Cyril Koller. „Unsere Aufgabe ist es, das Gleichgewicht im Markt durch realistische Schätzungen zu wahren.“ Zur Dezemberauktion vom 29. November bis zum 4. Dezember überrascht Koller mit einem aussergewöhlich grossen Uhrenangebot. Über 120 Armband- und Taschenuhren wurden dem umsatzstärksten Auktionshaus der Schweiz zum Verkauf anvertraut. Darunter viele Sammlerraritäten wie eine Patek Philippe Chronograph mit seltenem Two-Tone-Zifferblatt von 1953, für CHF 150 000 / 200 000. Auch im Bereich der Schweizer Kunst werden erneut bedeutende Werke grosser Künstler angeboten. Ferdinand Hodlers Portrait seiner Muse Giulia Leonardi wird am 3. Dezember für CHF 300 000 / 400 000 zu ersteigern sein.

Auktionen in Zürich: 29. November bis 4. Dezember 2010

Schweizer Kunst – Uhren von grösstem Seltenheitswert – Schmuck – Moderne- und Zeitgenössische Kunst – antike Möbel und Teppiche – Moderne Graphik – Afrikanische Kunst

Uhren und Schmuck
30. November 2010

Seltene Uhren geben den Auktionstakt an

Am 30. November versteigert Koller ein ausserordentlich umfangreiches Uhrenangebot. Unter den über 120 Armband- und Taschenuhren, welche durch Qualität und margenfreie Verkaufspreise bestechen, finden sich zahlreiche antike und zeitgenössische Sammlerstücke. Von besonderer Seltenheit ist beispielsweise eine Herrenarmbanduhr der Marke Patek Philippe mit Chronograph und Two-Tone Zifferblatt aus dem Jahre 1953. Sie wird bei Koller auf einen Gegenwert von CHF 150 000 / 200 000 geschätzt. In derselben Preisklasse ruft das Auktionshaus für CHF 100 000 / 150 000 eine in Roségold gearbeitete Herrenarmbanduhr Rolex Oyster Chronograph «Jean-Claude Killy», um 1953 aus. Wie an sämtlichen viermal jährlich abgehaltenen Auktionen für Schmuck und Uhren bei Koller, sind am 30. November auch im mittleren Preissegment viele attraktive Angebote zu entdecken. So beispielsweise ab CHF 22 000 die Diamant-Damenarmbanduhr, Automatic, Cartier Santos 100 oder, eine weitere Herrenarmbanduhr, die Rolex Cosmograph, Daytona, Mark IV, 1996 für CHF 13 000 / 20 000.
Nach wie vor bleibt das Schmuckangebot von vielen Diamant-Objekten geprägt. Dabei ist die preisliche Spannweite bemerkenswert. Ein grosser Fancy-Diamant-Ring wird für CHF 140 000 / 200 000 ausgerufen.

Antike Möbel und Einrichtungsgegenstände
2. Dezember 2010

Von Präzisionsuhren bis zu königlichem Prunk

Aus dem vielfältigen Möbelangebot vom 2. Dezember sticht eine Standuhr von Breguet heraus. Der zwei Meter hohe astronomische Regulator «A Equation du temps» aus der Wende vom Empire zur Restauration stellt einen Meilenstein in der Geschichte der Präzisionsuhren dar. Sowohl Gehäuse als auch Werk sind signiert, das Werk trägt die Nummer 220. Nachdem die Uhr 1847 von Breguet für den Betrag von CHF 4 000 für Jahrhunderte in eine Privatsammlung überging, wird sie nun bei Koller für CHF 350 000 / 550 000 (€ 262 000 / 412 000) angeboten. Eine Kommode «A la Greque», Paris 1775, des bedeutenden Ebenisten Roger Vandercruse wurde Koller aus einer Westschweizer Privatsammlung eingeliefert. Die Kommode ist signiert mit RVLC und besticht durch ihren perfekten Erhaltungszustand. Sie wird für CHF 60 000 / 100 000 (€ 45 000 / 75 000) angeboten.
Erneut finden sich viele Spitzenobjekte unter den Einrichtungsgegenständen. Ein Paar 75 cm hohe Prunkvasen «Aux Tetes De Lions» der späten Regence mit meisterlicher Pariser Bronce-Montur aus dem 18./19. Jahrhundert wird für CHF 90 000 / 140 000 (€ 67 400 / 104 800) angeboten. Für das Paar 63cm hohe Louis XV Karaffen aus Meissener Porzellan und Pariser Bronze wird ein Zuschlag zwischen CHF 70 000 und CHF 120 000 (€ 52 400 / 90 000) erwartet.

Schweizer Kunst
3. Dezember 2010

Hodlers «Giulia Leonardi» trifft auf Giacomettis «Pfingstrosen»

1910 traf Ferdinand Hodler die Sängerin Giulia Leonardi, welche den Künstler ihres Temperaments wegen sogleich faszi- nierte. In der Folge stand die feurige Italienerin dem Künstler für eine Reihe von Portraits Modell. Eines der stärksten Werke dieser Serie wird in der Auktion Schweizer Kunst am 3. Dezember 2010 angeboten. Das Gemälde ist auf CHF 300 000 / 400 000 (€ 225 000 / 300 000) taxiert.
Augusto Giacometti ist in dieser Auktion mit sehr schönen Gemälden unterschiedlicher Schaffensphasen vertreten. Das Bildnis «Erna», um 1911, gehört in die wichtige Periode des Tachismus und wird mit einem Schätzwert von CHF 240 000 / 280 000 (€ 180 000 / 210 000) offeriert. «Pfingstrosen» aus dem Jahr 1926 besticht durch seine ungeheure Strahlkraft und ist auf CHF 250 000 / 350 000 (€ 150 000 / 225 000) geschätzt. Ebenfalls von Augusto stammen drei Pastelle mit Schätzungen zwischen CHF 15 000 und 35 000 (€ 11 300 / 26 000).

Auch Cuno Amiet ist mit mehreren Werken vertreten. Neben dem «kleinen Frauenakt» aus dem Jahre 1911, das für CHF 120 000 / 180 000 (€ 90 000 / 135 000) angeboten wird, gelangt die harmonische «Landschaft bei der Oschwand» für CHF 150 000 bis 250 000 (€ 112 300 / 150 000) zum Ausruf. Bedeutend ist ausserdem eine Gruppe mehrerer wichtiger und grossforma- tiger Gemälde von Adolf Dietrich mit Schätzungen von CHF 30 000 / 300 000. Darunter ein «Sommergarten bei Berlingen» für CHF 200 000 bis 300 000 (€ 150 300 / 225 500), das Stillleben «meine Raupe» für CHF 100 000 bis 150 000 (€ 75 000 / 113 000) sowie eine grosse «Sicht auf den Obersee bei Ostwind» für Schätzung CHF 100 000 / 150 000 (€ 75 000 / 113 000).

Den Auftakt der Auktion bilden rund 30 Gemälde und Aquarelle des 19. Jh. Auch diesmal wieder ist Albert Anker mit meh- reren Werken vertreten. Besonders schön sind zwei Gegenstücke eines lesenden Bauern und einer Kartoffelschälenden Frau, für die das Auktionshaus jeweils zwischen CHF 60 000 und CHF 80 000 (€ 45 000 / 60 000) erwartet.

Moderne Graphik
3. Dezember

Bewährte klassische Moderne

Die Auktion für moderne Graphik überzeugt am 3. Dezember mit klassischer Moderne. Picassos 89ster von 160 Farblin- olschnitten aus dem Jahre 1962, «Nature morte à la pastèque», wird für CHF 30 000 bis CHF 40 000 (€ 22 500 / 30 000) angeboten. Eine Lithographie Fernan Legers «Le Vase» auf J Perrigot Arches mit Wasserzeichen ist mit CHF 10 000 / 15 000
taxiert (€ 7 500 / 11 200).
Afrikanische Kunst 29. november
Seltenheit aus Mali
Die Auktion für afrikanische Kunst vom 29. November hält für Einsteiger und Kenner gleichermassen höchste Qualität bereit. Bereits ab CHF 100 (€ 70) ist beispielsweise ein exklusives Ensemble von erlesenem afrikanischem Schmuck zu haben. Das Highlight ist eine Bamana Aufsatzmaske aus Mali. Die 1958 im Band «The Sculpture of Africa» publizierte, unter anderem für Freudentänze beim zweitägigen Jahrfest verwendete Aufsatzmaske wird auf CHF 70 000 / 80 000 (€ 52 400 / 60 000) geschätzt. Mit den zwei abstrakten Antilopen stellt die Skulptur das bekannteste der Bamana-Sujets dar.

Bücher
4. Dezember

Bibliothek Emanuel Stickelberger 2

Nach dem Grosserfolg der Versteigerung des ersten Teils der Bibliothek Stickelberger im Juni 2010, schliesst das Auktionsjahr bei Koller am 4. Dezember nun mit dem zweiten Teil. Von den insgesamt 1600 Objekten werden dann die restlichen 746 versteigert. Die Auktion hält zahlreiche günstige Gelegenheiten bereit. Für einen von Anna Luise Karsch in Versform geschriebenen Brief an ihren Herzensfreund Johann Wilhelm Ludwig Gleim wird ein Preis zwischen CHF 1 000 / 1 500 (€ 750 / 1 100) erwartet. Max Geisbergers Sammelband «Der Buchholzschnitt im 16. Jh.» mit Holzschnitten berühmter Meister, wie Albrecht Dürer, Hans Baldung oder Hans Schäufelein ist mit CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 240 / 3 730) taxiert.

Vorbesichtigung in Zürich
20. - 28. November 2010, täglich 10 - 19 Uhr
Ausstellungen der Highlights
8. - 12. November 2010: Genf
Katalogbestellung
+41 44 445 63 63 Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, du musst Javascript aktivieren, damit du sie sehen kannst
Kontakt
Silvana Ghidoli, Media Relations Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, du musst Javascript aktivieren, damit du sie sehen kannst
+41 44 445 63 57

Über Koller Auktionen

Koller ist das grösste Schweizer und ein führendes europäisches Auktionshaus. Mit einem spezialisierten Team von mehr als 60 Mitarbeitenden veranstaltet Koller erfolgreich Auktionen in Zürich und Genf. Spezialgebiete sind Gemälde alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Schweizer Kunst, moderne- und zeitgenössische Kunst, Graphik und Zeichnungen, Luxusmöbel und Einrichtungsgegenstände, Schmuck und Armbanduhren, Silber, Porzellan, Teppiche, Design, Art Deco und Art Nouveau, asiatische und afrikanische Kunst, Bücher und Autographen sowie Wein. Als einziges grosses Auktionshaus in Familienbesitz steht Koller für professionellen Service, persönlichen Kontakt und herausragende Ergebnisse. Mit acht über die Welt verteilten Repräsentanten und Büros in München, Düsseldorf, London, Paris, Brüssel, Moskau, Shanghai und Sydney, der Mitgliedschaft bei den “Inter- national Auctioneers“, einem Zusammenschluss von acht Auktionshäusern, und seiner Präsenz in wichtigen Publikationen und im Internet vereinigt Koller die Vorteile eines international tätigen Auktionshauses mit Schweizer Effizienz und Verlässlichkeit.