Nachbericht 105. Int. Bodensee-Kunstauktion

105. Internationale Bodensee-Kunstauktion, 1. bis 3. Juli 2010

Verehrte Kunstfreunde,

ein spannendes Auktionswochenende liegt hinter uns. Trotz Fußball-WM und strahlendem Sonnenschein war der Auktionssaal zeitweise bis zum letzten Platz gefüllt. Bei der modernen Kunst überzeugte eine russische Arbeit: Galina Dmitrievna Cicagovas „Komposition Nr. 11“ (Ausrufnummer 1489, Limit 1.500 Euro) mit der konstruktivistisch aufgelösten Darstellung einer Blechtrommelspielerin stieg mit 4.600 Euro auf mehr als das Dreifache ihres Limits.

40 Großuhren mit dem sensationellen Limit von jeweils 1.000 Euro lockten zahllose Uhrenliebhaber am Samstagnachmittag nach Lindau. Die Telefonbieterlisten waren tags zuvor schon ausgebucht, der Saal mit erwartungsvollen Sammlern gefüllt. Aus der Fülle der nahezu komplett versteigerten Salon- und Kaminuhren seien nur die schönsten Zuschläge kurz erwähnt. So erzielte etwa die seltene Stockuhr au sauvage mit der exquisiten Darstellung der „America“ als thronendem Mohr mit Schellenstab (Ausrufnummer 2253, Limit 1.000 Euro) ein Ergebnis von 7.500 Euro. Noch gefragter war eine außergewöhnliche Stockuhr mit Carillon des Wiener Uhrmachers „Gotfrit Salomon Haß aus Wien“ (Ausrufnummer 2276, Limit 1.000 Euro), die um 1780 gefertigt, auf das zehnfache ihres Ausrufpreises getrieben wurde. Ebenfalls sehr gefragt war eine seltene Bilderuhr mit 7 Automaten (Ausrufnummer 2283, Limit 1.000 Euro), welche ein begeisterter Saalbieter für 6.800 Euro sein eigen nennen darf.

Die Auktion endete am Samstagnachmittag mit der Versteigerung des Schmucks. Auch hier konnten einige schöne Zuschläge erzielt werden. So ziert ab jetzt ein exquisiter Jugendstil -Brillantsolitär (Ausrufnummer 2637, Limit 8.000 Euro) für 8.800 Euro die Hände einer Dame, und ein prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier (Ausrufnummer 2644, Limit und Ergebnis 14.000 Euro) adelt den Hals einer anderen.

Zahlreiche weitere schöne, interessante und manchmal auch wunderliche Zuschläge finden Sie nachfolgend bei unseren Topzuschlägen oder ganz ausführlich auf unserer offiziellen Ergebnisliste unter www.zeller.de.

Der Nachverkauf ist in Lindau noch bis Ende Juli geöffnet!

Wir freuen uns auf Ihren Besuch, wünschen Ihnen einen sonnigen Sommer und senden freundliche Grüße vom Bodensee,

Kathrin Dünser
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Auktionshaus Michael Zeller