Kunst-Auktionshaus Wendl eröffnet seine neuen Räumlichkeiten
Das Kunst-Auktionshaus Wendl in Rudolstadt eröffnet in einer Sonderauktion am 8. Oktober seine neuen Räumlichkeiten.

Die aufwendig restaurierten Zimmer in der Beletage der klassizistischen Villa bieten dem ersten Evening Sale des Hauses das passende Ambiente. 300 Objekte werden an diesem Abend auf der 100 Quadratmeter großen Ausstellungsfläche angeboten, die Vorbesichtigung beginnt am 3. Oktober.

Ein besonderes Highlight ist der Nachlass des Kunsthistorikers und ehemaligen Direktors des Kunsthistorischen Instituts der Friedrich-Schiller-Universität Jena, Franz-Joachim Verspohl, der Anfang 2009 verstarb. Zu seiner Sammlung gehören Kunstwerke der Gegenwart, von Imi Knoebels Aluminiumbild von 1998 über eine 1991 angefertigte und signierte Aquatinta in Blau und Schwarz von Emil Schumacher bis hin zu fünf Arbeiten, darunter zwei Leuchtkästen, des Stuttgarter Künstlers Christoph Andres. Verspohl sammelte auch amerikanische PopArt, seine Farbserigrafien von Andy Warhol („Cow“) und Roy Lichtenstein („That’s the way, it should have begun, but it’s hopeless.“) werden ebenfalls zum Aufruf kommen. Neben der Sammlung versteigert das Haus Antiquitäten des Barock, Biedermeier und Jugendstil ebenso wie Glas, Silber, Porzellan und eine große Auswahl an Büchern. Die gewohnte Herbstauktion mit seiner Angebotsfülle von 4000 Exponaten findet am 9. und 10. Oktober statt. Hier soll eine gut sortierte Jugendstilkeramik-Sammlung nicht unerwähnt bleiben.

Claudia Hahn

Ouelle: WELTKUNST online, 27.8.2009