Koller Zürich - September Auktionen

Pressevorbericht 25. August 2010
Auktionen in Zürich vom 13. bis 18. September 2010:

Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts - Alte Grafik und Zeichnungen - Antike Möbel - Asiatica - Schmuck und Armbanduhren

Brueghel, Spitzweg, Diamanten und königliches Mobiliar

Vom 14. bis zum 18. September 2010 versteigert Koller Auktionen Zürich rund 2000 exklusive Kunstobjekte. Höhepunkte der Gemälde-Auktionen sind mehrere hochkarätige Stillleben des 17. Jahrhunderts, ein bedeutendes Werk Carl Spitzwegs und eine Darstellung der “Kalvarienbergszene” von Pieter Brueghel dem Jüngeren. Zudem kommen rund 20 spätgotische Tafelmalereien der deutsch-niederländischen Schule unter den Hammer.
Das Möbel-Angebot vom 16. September besticht durch ein breites Spektrum hervorragender Möbel von Barock bis Klassizismus, darunter Meisterwerke mit hervorragenden Provenienzen; die Schmuck-Auktion am 14. September bietet alles vom exklusiven Diamantschmuck bis zum eleganten Accessoire.

Schmuck und Armbanduhren
14. September 2010

Diamant-Schmuck zu attraktiven Preisen
Die Uhren - und Schmuckangebot erfreut sich in den letzten Jahren einer stetig wachsenden Nachfrage. Das liegt unter ande- rem am zeitgenössischen und antiken Diamantschmuck, der zu attraktiven Preisen angeboten wird.
Im oberen Preissegment wird am 14. September eine in Platin und Weissgold gearbeitete, mit 96 Brillanten besetzte Damen- armbanduhr von Harry Winston (Lot 2242) aus dem Jahr 2004 angeboten, mit einer Schätzung von CHF 60 000 / 90 000 (EUR 44 800 / 67 300). Für eine Diamant-Stabbrosche von 1950 (Lot 2154) wird ein Preis von CHF 100 000 bis 150 000 (EUR 74 800 / 112 200) erwartet.
Zu den Highlights gehört ebenfalls ein ein wunderschöner, in Platin gefasster Jadeit-Ring von 1930 (Lot 2163), mit einer Schätzung von CHF 20 000 / 30 000 (EUR 15 000 / 22 400), und eine bedeutende Savonnette-Taschenuhr Chrono-Rattra- pante aus dem Hause Patek Philippe, gefertigt 1909 (Lot 2222) - sie ist für CHF 20 000 bis 30 000 (EUR 15 000 / 22 400) zu ersteigern.
Ein ganz besonderes Stück ist der französische Faltfächer (Lot 2063) aus der Aussteuer von Marie Georgine Amalie Mathilde Prinzessin von Thurn und Taxis (1857-1909). Besetzt mit Diamanten und bemalt mit einer Darstellung der “Grossmut des Scipio” , wird der Fächer auf CHF 10 000 / 18 000 (EUR 7 400 / 13 300) geschätzt.

Möbel
16. September 2010

Möbel erstklassiger Qualität und Provenienz
Zu den Highlights der rund 350 Objekte umfassenden Möbel-Auktion gehört eine Prunk-Kommode “à fleurs” des Pariser Ebenisten und für seine Einlegearbeiten berühmten Pierre Harry Mewesen (Lot 1129). Das um 1765/70 geschaffene Meisterwerk wird von Koller auf CHF 160 000 bis 260 000 (EUR 119 600 / 194 400) geschätzt. Ebenso bedeutend ist der aus adligem Besitz stammende Aufsatzschrank aus dem Jahren um 1725/26, gefertigt vom Mainzer Meister L.H. Rohde (Lot 1049). Rohde war unter Lothar Franz von Schönborn kurfürstlicher Hofschreiner und arbeitete fast ausschliesslich auf Bestellung des höfischen Kundenkreises.
Ein besonderes Glanzlicht unter den Kaminuhren ist die Prunk-Pendule “au lion” (Lot 1147), mit einer Schätzung von CHF 100 000 / 150 000 (EUR 74 100 / 111 100). Sie wurde 1780 von Pierre Le Roy geschaffen, einem der bekanntesten
A154 / 1129 PRUNK-KOMMODE "A FLEURS", Louis XV, sign. P.H. MEWESEN, Paris um 1765/70.
CHF 160 000 / 260 000 EUR 119 600 / 194 400
Für ein Paar hoher, italienischer Spiegel mit Sirenen und Drachen (Lot 1038), das um 1720/30 gefertigt wurde und Teil der herzoglichen Sammlung im Palazzo Corigliano in Neapel war, wird ein Resultat zwischen CHF 240 000 und 360 000 (EUR 177 800 / 266 700) erwartet.

Gemälde des 19. Jahrhunderts und russische Kunst
17. September 2010

Eines der Hauptwerke der Versteigerung mit 68 Gemälden des 19. Jahhunderts ist Carl Spitzwegs wichtiges Bild “Lueg ins Land” (Lot 3215), das seit über 70 Jahren in der gleichen Schweizer Privatsammlung war. Das auf CHF 300 000 bis 400 000 (EUR 222 200 / 296 300) taxierte Bild thematisiert ein typisches Sujet Spitzwegs, den biedermeierlichen Frieden, mit einem Soldaten, der auf einer grasbewachsenen Bastei Wache steht.
Wie seit einigen Jahren üblich, wurden auch für diesen September wieder mehrere Gemälde russischer Künstler eingeliefert. Ein meisterhaftes Beispiel ist Ivan Fedorovic Choultsés Ansicht einer Winterlandschaft bei Davos (Lot 3233), die mit grosser malerischer Feinheit und der genauen Wiedergabe von Licht und Schnee beeindruckt und mit einer Schätzung von CHF 70 000 bis 120 000 (EUR 51 800 / 89 700) ausgerufen wird.

Altmeister
17. September 2010

Solides, gut diversifiziertes Altmeister-Angebot
Das Altmeister-Angebot umfasst 118 Gemälde und ist äusserst facettenreich. Besondere Aufmerksamkeit verdient eine vielfigurige Darstellung der Szene am Kalvarienberg von Pieter Brueghel d. J. aus dem Jahr 1618 (Lot 3032). Zwei ähnliche Versionen dieses Gemäldes, das in Zusammenarbeit mit dem flämischen Landschaftsmaler Josse de Momper dem Jüngeren entstand, befinden sich im Szépmuveszéti Muzeum in Budapest bzw. im Museum of Art in Philadelphia. Bei Koller Auktionen werden für dieses Werk CHF 350 000 bis 550 000 (EUR 259 300 / 370 400) erwartet.
Zu den exklusiven Stillleben des 17. Jahrhunderts dieser Auktion gehört ein in einer Privatsammlung entdecktes, bislang nicht publiziertes Werk der ersten bekannten Stillleben-Malerin Clara Peeters: ein Früchte-Stillleben mit Tisch, Eichhörnchen und Langusten für geschätzte CHF 400 000 bis 600 000 (Lot 3036). Besondere Highlights sind auch ein meisterliches Blumengebinde von Abraham Mignon (Lot 3033) mit einer Schätzung von CHF 65 000 / 75 000 (EUR 48 600 / 56 000), ein erstklassiges florales Stillleben von Jacob Marrel aus dem Jahr 1640 (Lot 3040) für CHF 320 000 / 380 000 (EUR 239 300 / 284 100) sowie Werke von Jan Davidsz. De Heem (Lot 3079) und Ambrosius Bosschaert (Lot 3041).