Hampel Kunstauktionen März 2012

Vorbericht zu den Auktionen am 23. und 24. März 2012

Einen fulminanten Start in das Auktionsjahr 2012 kann Hampel Kunstauktionen in München ankündigen. Neben zahlreichen exquisiten Objekten aus den gewohnten Fachbereichen stehen in einer Sonderauktion mit separatem Katalog 700 Kunstgegenstände zum Verkauf, die aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen zusammengetragen wurden. Ein besonderes Highlight ist zudem die Versteigerung des Inventars von Rudolph Moshammers „Hundskugel“, die im Rahmen der Auktion am 23. und 24. März 2012 stattfinden wird.

Aus dem Fachbereich Möbel & Einrichtung soll ein bedeutendes Eremitage-Möbelensemble aus dem ca. 30 km von Paris entfernten Château Mello besondere Erwähnung finden. Das aus einem Bibliotheksschrank, einem Présentoir-/ Geschirrschrank, einem Bett, einem großen Speiseschrank sowie vier Sesseln und zwei Stühlen bestehende Ensemble ist gearbeitet aus Holz, Baumrinde sowie unter Verwendung von Wurzelstücken und Krüppelästen. Im Hinblick auf seine künstlerische und handwerkliche Ausführung nach höfischem Auftrag ist es äußerst selten und kann in seiner Komplettheit als ein Gesamtkunstwerk des frühen Historismus von Rang angesehen werden (Schätzpreis: € 60.000 - € 80.000). Darüber hinaus befinden sich ein musealer französischer Kredenzschrank des 15. Jahrhunderts (Taxe: € 25.000 - € 30.000) sowie ein franko-flämischer Gobelin des frühen 17. Jahrhunderts für € 16.000 - € 18.000 in der Offerte.

Die in Öl auf Leinwand gemalte „Dame mit Sonnenschirm“ von Edward Alfred Cucuel befindet sich für einen Schätzpreis von € 70.000 - € 90.000 in der Gemälde-Sparte. Weiterhin wird das mit „Der rote Fächer“ betitelte, signierte und datierte Gemälde von Eugen von Blaas für € 120.000 - € 140.000 im Katalog präsentiert. Zudem kommt das Gemälde „Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern“ in Öl auf Leinwand von Charles Leickert für € 110.000 - € 130.000 zum Aufruf.

Eine besonders exquisite Auswahl an Kunstobjekten birgt der Spezialbereich moderne Kunst:  Von Hans Purrmann befindet sich die in Öl auf Leinwand gemalte und signierte „Dame mit blauem Pullover“ für € 60.000 - € 70.000 in der Auktion. Die „Reiter auf See“ betitelte und in der Literatur publizierte Arbeit in Öl auf Leinwand von Giorgio de Chirico wird für € 170.000 - € 180.000 im Katalog offeriert. Von dem bekannten zeitgenössischen chinesischen Künstler Guo Jin wartet das Werk „Acrobat Girl“ für € 50.000 - € 60.000 auf einen neuen Eigentümer. Zudem kann „Superman“ von dem auf internationalen Auktionen hoch gehandelten Wiener Künstler Gottfried Helnwein für € 15.000 -  € 20.000 erworben werden. Weiterhin lockt die Sparte moderne Kunst mit interessanten Arbeiten von Fernando Botero, Otto Dix, Andy Warhol und Arman und Epifani.

Für Waffensammler hat die Abteilung Skulpturen und Kunsthandwerk eine Auswahl Hieb- und Stichwaffen des 16./ 17. Jahrhunderts zu bieten. Weiterhin soll eine interessante Sammlung Modellschiffe des 18./ 19. Jahrhunderts erwähnt werden.

Für die Abteilung Bücher und Bibliotheken wurden auch dieses Mal wieder zwei französischsprachige Bibliotheken des 18. Jahrhunderts mit wertvollen Einzelwerken akquiriert. Taxiert wurde die größere, knapp 1.000 Bände umfassende Bibliothek auf € 60.000 - € 120.000 und die kleinere, 600 erlesene Bände beinhaltende Bibliothek auf € 80.000 - € 150.000.

Für die am 24. März stattfindende Sonderauktion mit separatem Katalog konnten zahlreiche Einlieferungen aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen gewonnen werden. In der Offerte befinden sich ca. 100 Skulpturen, über 500 Zinn-Objekte, große Konvolute Fayencen, über 120 Kaminuhren und Pendulen, unzählige Möbelstücke und Einrichtungsgegenstände, Porzellane, Geweihe etc., die mit ihren höchst attraktiven Katalogpreisen sicherlich viele Käufer anlocken werden.

Ein besonderes Kuriosum stellt der Verkauf des Inventars von Rudolph Moshammers „Hundskugel“ im Münchener Hackenviertel dar. In sieben Katalognummern aufgeteilt kann die Inneneinrichtung von Privatwohnung und Wirtshaus des 2005 verstorbenen Münchener Unikums Rudolph Moshammer ersteigert werden.