107. Internationale Bodensee-Kunstauktion

2. bis 4. Dezember 2010

Die Sachgebiete der 107. Internationalen Bodensee-Kunstauktion

Antiquitäten , Afrikanische Stammeskunst, Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsansichten, Asiatische Bronzen, Asiatische Bronzen und Ritualgefäße, Asiatische Porzellane und Fayencen, Asiatische Varia, Ausgrabungen, Asiatisches Kunsthandwerk, Antiken und Ausgrabungen, Bücher, Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst, Buddhas und Tempelfiguren,  Chinesische Steinschnitzereien, Dosen und Vitrinenobjekte, Elfenbeinschnitzereien, Fayencen und Steinzeug, Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Aquarelle, Zeichnungen, Glas, Hinterglas und Bleiverglasungen, Ikonen, Jugendstil und Art Deco, Kassetten und Schatullen, Antike Möbel, Münzen und Münzwaagen, Metalle, Moderne Kunst, Modernes Glas, Netsuke, Plated, Porzellan, Schmuck und Juwelen, Silber, Spielzeug, Teppiche, Uhren , Musikdosen und technische Geräte, Varia, Volkskunst und Devotionalien, Waffen.

Einige Highlights der 107. Bodensee-Kunstauktion - Dezember 2010

Prachtvoller Augsburger Deckelhumpen. Ausgestellter Fuß. Zylindrischer Korpus. Scharnierdeckel mit Drücker und C-Henkel. Getrieben, ziseliert und graviert. Deckel und Fußrand mit Akanthus, Blüten und Blattwerk. Auf der Wandung umlaufend Halbrelief mit allegorischer Darstellung der vier Jahreszeiten: von Löwen gezogener Prunkwagen mit Flora und Demeter, mit Reben geschmückter Bacchant, winterlich gekleideter Wanderer. Teil- und Innenvergoldung. Beschauzeichen Augsburg 1689 (Seling Nr. 141). Meistermarke Gabriel Bessmann (1659 - 1735, wurde 1685 Meister; Seling Nr. 1811). Am Fußrand alte Besitzergravur N 15 ... H 17,5 cm. 808 g. Perfekt erhaltenes, meisterliches Werk von musealer Qualität!
Ausrufnummer: 1271

Barocker Kontorschrank. Zweigeschossig gegliedert. Auf Quetschfüßen durch zwei C-Schwünge verbundene Vierkantbeine. Seitlich und nach vorne aufklappbarer Schreibkasten mit acht kleinen und zwei größeren Schüben im Inneren. Darüber ein von zwei kleinen Schüben flankierter Querschub. Ausziehbare, schräg zu stellende Buchablage. Aufsatz mit geradem Profilgesims. Von je drei Schüben flankierte Tabernakeltür mit Fach und zwei weiteren Schüben im Inneren. Allseits feldig und geometrisch gegliedert durch Band- und Linienintarsien. Innen div. Buntpapiere. Nussbaum , Ahorn, Nussmaser. Süddeutsch/Hohenlohe, um 1710-20. 152 x 113 x 86 cm
Ausrufnummer: 2115

Crailsheimer Walzenkrug der "Gelben Familie". Zinngefasster Fuß und Mundrand; Zinndeckel mit Relief: Maria Verkündigung. Polychrome Bemalung in Scharffeuerfarben: Gärtnerpaar mit Zitrusbäumchen. Crailsheim, "Gelbe Familie", um 1780. H 23,5 cm. Selten und museal! Aus dem Nachlass des Alexander Frhr. von Gleichen-Rußwurm (1865 - 1947), dem letzten Nachfahren seines Urgroßvaters Friedrich von Schiller
Ausrufnummer: 566

Franz Roubaud. 1856 Odessa - 1928 München. Erhielt bereits im Alter von sechs Jahren erste Unterweisungen im Zeichnen. In Tiflis fand sich ein Gönner, der ihm Studienaufenthalte im Kaukasus finanzierte. 1877-78 studierte er bei Piloty, Seitz und von Diez in München. Er war tätig in München, Paris und St. Petersburg. 1889 wurde er von Prinzregent Luitpold geadelt. Besondere Förderung erhielt er durch die Zaren Alexander III. und Nikolaus II. 1903-12 war er Professor an der Akademie St. Petersburg. Sign. Tscherkessenreiter überfallen ein Bauernpaar in der Troika. Bewegte und figurenreiche Schilderung an einem Birkenwald. Abendlich beleuchteter Horizont. Öl/Lwd. 78 x 106 cm. R. Prachtvolles und ausdrucksstarkes Werk aus der Hauptschaffensperiode des Künstlers!
Ausrufnummer: 2414

Adresse:

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
D-88131 Lindau (Bodensee)
Telefon: 0 83 82 - 9 30 20
Telefax: 0 83 82 - 2 65 35
Email: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spam-Bots geschützt, du musst Javascript aktivieren, damit du sie sehen kannst
Internet: www.zeller.de